Мы очень старались написать действительно полезную для Вас статью.
Надеемся, что Вы найдете в ней много нужной информации и дочитаете до конца.

Зеленые помидоры



При правильном выборе теплицы и грамотной посадке даже такой специфический сорт может хорошо себя показать. Почему именно теплица? Потому что сорт зелёных помидоров - самый большой любитель тепла, влаги и света.

Зеленые и другие сорта помидоров пользуются популярностью как в сыром виде, так и в готовом с различными вариациями.

Плоды данного сорта имеют в своем составе токсин соланин. Концентрация этого вещества значительная, поэтому послевкусие плодов - слегка горькое.

Пик вкуса приобретают только после кулинарной обработки или консервации. Их успешно закатывают в банки, маринуют и добавляют в супы, делают из них закуски. Употребляют преимущественно зимой для пополнения запаса витаминов.

Но несмотря на некоторые противоречивые мнения минеральный состав зелёного помидора благотворно влияет на процессы жизнедеятельности человеческого организма и внутренних органов. Однако из самых мощных свойств такого помидора - это ликопин, польза которого неоценима. Пагубно влияет на раковые клетки, предупреждает инфаркт миокарда, защищает структуру ДНК и насыщает нас гормоном счастья - серотонином.

Вся полезность зелёных помидоров сочетается с растительным маслом, но небольшой негативный оттенок у данного продукта тоже есть. Достаточное количество аллергенных веществ делает его подходящим не всем людям, а лишь тем, у кого нет ярко выраженной непереносимости к пищевым продуктам такого рода. Консервированные и вовсе противопоказаны людям с нарушением работы почек и сердечно-сосудистой системы, а также заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Рекомендации диетологов по поводу того, что помидоры нельзя совмещать с мясом, хлебом, рыбой и яйцом - верные. Желательно придерживаться временных рамок при их потреблении, чтобы соланин в сочетании с другими продуктами, не вызвал отравления. Интервалы должны составлять примерно два часа.

Злоупотребление зелёными помидорами может привести к ухудшению общего состояния. Сонливости, слабости и головным болям. В употреблении столь специфического лакомства нужно знать меру.

Абсолютным противопоказанием к употреблению зелёных помидор является беременность и период лактации. Они могут нанести вред как плоду, так и матери. В зону риска также попадают люди в возрасте и дети.

Снизить токсичность зеленых помидоров несложно. Обработка в теплой воде тому доказательство. Процедуру промывания нужно проделывать по три минуты, несколько раз меняя воду. Теплая вода активно снижает содержание солонина в зеленых помидорах.

И всё же помните, что несмотря на некоторые ограничения, небольшие дозы солонина даже полезны организму. Общее количество полезных элементов поддерживает в тонусе все наше тело. Только повышенные дозы могут стать опасными для человека.